SubID: consultorio

Acuerdos de la Junta de propietarios en el Libro de actas

acuerdos de la junta de propietariosEste año y los dos próximos años siguientes me toca llevar la administración de la comunidad. Cuando se hace de mutuo acuerdo los comunitarios ¿debe constar en el libro de actas?. Y ¿por qué los locales están exentos de los gastos del ascensor si es de mutuo acuerdo?

Respuesta

Todos los acuerdos de la Junta de propietarios tienen que reflejarse en el Acta correspondiente a esa Junta, y todas las actas deben incluirse en el Libro de actas de la comunidad, tal como se regula en el artículo 19 de la Ley de Propiedad Horizontal.

En cuanto a la exención de los locales, habría que consultar la Escritura de división horizontal del edificio, y el Libro de actas de la comunidad para conocer el fundamento de esa exención.


Los comentarios están cerrados.