SubID: consultorio

Apertura puerta en patio

 

¿Se puede abrir una puerta de un patio privado de un propietario al patio comunal, para ello tendría que tirar parte del muro que delimita su patio con el de la comunidad?

Respuesta

La apertura de una puerta en el patio es una modificación de los elementos comunes que precisa de la autorización de la comunidad de propietarios, que exige la aprobación unánime de todos los propietarios, de acuerdo con lo establecido en el artículo 7.1 de la Ley de Propiedad Horizontal.


Los comentarios están cerrados.