SubID: consultorio

Cese del administrador

En mi finca hemos cesado al administrador en junta extraordinaria, aunque en el orden del día figuraba como "revisión de contratos". Las razones son la falta de implicación, al comprobar que teníamos algunos contratos más caros e la media y alguno no necesario. Me gustaría saber si el administrador nos puede cobrar el año completo y qué pasa si en el acta no pone los motivos de su destitución. Como presidente qué puedo hacer? Cúando tiene la obligación de presentar la documentación?


1 Respuesta

  1. El cese del administrador por las causas que expone, parece un tanto subjetivo, y pudiera no estar justificado, por lo que tiene derecho a percibir los honorarios correspondientes al periodo que reste hasta cumplirse un año de su nombramiento o última renovación, ya que la duración de los cargos, según el artículo 13.7 de la Ley de Propiedad Horizontal, es de un año.
    En cuanto al plazo para presentar la documentación de la comunidad, es de 45 días.