SubID: consultorio

¿Cómo hacer correcciones en el Libro de Actas?

Como hacer correcciones en el libro de actasMis consultas son la siguientes:

  1. En junta de vecinos hemos cesado al administrador de fincas con votos a favor de un 63.89%. ¿Es correcto?
  2. El anterior administrador nos ha entregado el libro de actas y observo que hay un año en el que el acta se ha impreso 2 veces; ¿se debe solucionar de alguna forma?
  3. En la última acta me he confundido y he hecho rectificaciones con tipex (he cruzado el nombre del presidente con el vicepresidente). ¿Es correcto o debería reimprimirla de forma correcta?

Respuesta

  1. El cese del administrador de la comunidad de propietarios se acuerda por la doble mayoría de propietarios y de coeficientes, de acuerdo con lo establecido en el artículo 17.7 de la ley de Propiedad Horizontal. Supongo que ese 63.89% que nos indica incluye las dos mayorías.
  2. Cuando hay un acta repetida en el Libro de Actas, debe cruzarse una de ellas con dos líneas diagonales, y al final de la misma hacer una diligencia de anulación por duplicidad, firmada por el Presidente y el Secretario de la comunidad de propietarios.
  3. Para hacer correcciones en el Libro de Actas, siempre debe quedar constancia del error que se corrige. Nunca se puede tachar ni borrar con corrector y escribir encima, porque sería como autorizar manipulaciones. La forma en que deben hacerse estas correcciones en el Libro de Actas es incluyendo al final de la misma una diligencia de rectificación, en la que se explica el error y la corrección, o se indica que en la línea ... del folio ..., donde dice "............." debe decir "..........", firmada por el Secretario con el visto bueno del Presidente. Si el Acta se ha enviado a los propietarios con el error, habría que hacer una subsanación del acta,  que deberá ratificarse al comienzo de la siguiente Junta de propietarios, en cumplimiento del artículo 19.3 de la LPH, incorporándola como diligencia de subsanación en el libro, al final del acta subsanada, una vez que haya sido ratificada por los propietarios, dando cuenta de esta ratificación en el acta de la Junta posterior.

No hay comentarios

Agregar comentario

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.