SubID: consultorio

Constitución de comunidad con tres propietarios

Tenemos un inmueble compuesto por 1 piso, 1 triplex y un local. En su día intentamos constituir la comunidad (vecino triplex y el piso), pero el propietario del local hizo caso omiso a nuestras propuestas: seguro de comunidad, cuenta bancaria...

Mi consulta es: ¿Tiene obligación de constituirla, si los demás propietarios lo quieren asi? Y en caso afirmativo: ¿Cómo podemos obligar a este propietario a constituir la comunidad y correr con los gastos correspondientes?

Respuesta

La constitución de comunidad con tres propietarios no es obligatoria, tal y como se establece en el artículo 13.8 de la Ley de Propiedad Horizontal que permite acogerse al régimen de administración de las comunidades de bienes definido en el artículo 398 del Código Civil, cuando hay cuatro o menos propietarios.

No obstante, como el régimen de la comunidad de bienes es más complicado que el de la propiedad horizontal, aunque no sea obligatoria la constitución de comunidad con tres propietarios, puede proponerse y acordarse por mayoría de propietarios y coeficientes, es decir, por dos de los tres propietarios.

De todas formas, la contratación del seguro del edificio y la apertura de cuenta corriente, también podrían acordarse por la comunidad de bienes, en la que los acuerdos para el mejor disfrute de la cosa común se toman por mayoría.

 


No hay comentarios

Agregar comentario

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.