SubID: consultorio

El acceso a los elementos comunes no se puede bloquear

Yo quería saber si una comunidad de vecinos puede colocar una red sujeta mediante grapas a las paredes, que bloquea un paso de acceso a la zona de piscina. No es el único paso, hay más, pero es el más cercano al portal donde yo vivo.

Esa red se coloca sin que la Junta de vecinos la apruebe, pero si se somete a votación se aprobará ya que son mayoría los vecinos que la quieren mantener.

La cosa se agrava por el hecho de que esa red bloquea el paso de bomberos, cosa que se ha dicho al presidente, pero nos contesta que es una red móvil, es decir se puede quitar con una herramienta adecuada.

Mis preguntas son:

1º ¿ Es legal bloquear un derecho de paso aunque la junta lo apruebe, si perjudica a algún vecino?

2º ¿Puedo denunciar a la comunidad por bloquear el acceso de bomberos, aunque en caso necesario se pueda cortar?

Respuesta

En principio, el acceso a los elementos comunes no se puede bloquear, porque impide a algunos propietarios la utilización pacífica de los mismos.

El Presidente no tiene atribuciones para decidir este bloqueo del acceso a los elementos comunes como la piscina, ya que, al ser una modificación de elementos comunes, tiene  que aprobarse en Junta y por unanimidad, según se establece en el artículo 17.6 de la Ley de Propiedad Horizontal.

De todas formas, habría que revisar los Estatutos, por si se hubiera dispuesto alguna limitación en el acceso a los elementos comunes.

Y también, conocer las razones por las que se ha colocado esa red. Posiblemente se deba a motivos de seguridad que requieran el vallado de la piscina, pero no parece que el sistema más adecuado sea una red.

Por lo que respecta a las dificultades de acceso a los elementos comunes que podrían tener los bomberos si ocurriera un siniestro, lo mejor es que haga una consulta a los técnicos municipales o a los bomberos para que se pronuncien sobre el terreno.


Los comentarios están cerrados.