SubID: consultorio

El derecho de los propietarios a la información sobre la comunidad

 

Recientemente se han hecho unas obras en el edificio por necesidad como el arreglo de los pilares. Un arquitecto hizo unos planos de dichas obras. Con la obra finalizada le he pedido al presidente de la comunidad que me diera una fotocopia de ese plano, para si en un futuro quiero vender el piso, poder demostrar que se ha arreglado e invertido mucho dinero (no es lo mismo vender un piso de un edificio viejo, que uno de un edificio reformado). El presidente ha dicho que eso no puede hacerlo, que es ilegal hacer una fotocopia del plano.
Mi pregunta es: estoy en mi derecho de pedir y que me den dicha fotocopia o como dice el presidente no se puede porque es ilegal?

Respuesta

El derecho de los propietarios a la información sobre la comunidad se basa en lo establecido en el  artículo 20.e) de la Ley de Propiedad Horizontal, donde se incluye -entre las obligaciones del Administrador- la de "custodiar a disposición de los titulares la documentación de la comunidad".

Tener a disposición de los propietarios la documentación comunitaria no significa que cualquier propietario pueda obtener todos los documentos que se le ocurra, con fines inespecíficos. sino que tiene el derecho a examinarla, habitualmente en el despacho del Administrador, o conseguir una fotocopia de algún documento, en función de las circunstancias o interés específico del asunto.

Este derecho de los propietarios a la información no existe como derecho de información en sentido abstracto, sino en función de finalidades concretas.

Esa finalidad concreta, el hecho de que la legislación actual establece como derecho básico de los consumidores y usuarios la información correcta sobre los diferentes bienes, productos o servicios, y el que la vivienda sea uno de esos bienes, hacen injustificable que el Presidente no quiera facilitar una fotocopia de los planos de la obra realizada (incluso de toda la documentación relativa a la misma) a un copropietario, con la rocambolesca excusa de que es ilegal.

Desde luego que no es ilegal, y la mejor forma de dejar en evidencia a quienes se parapetan tras afirmaciones como ésta es pedirle que nos indique donde se dice que tal cosa es ilegal.

 


Los comentarios están cerrados.