SubID: consultorio

Gastos del dictamen pericial encargado por un propietario

En mi comunidad el vecino de arriba se ha conectado a mi salida de humos. Tuve que solicitar un informe para verificar que se haba conectado a mi salida de humos ya que él lo negaba.

¿Quién tiene que hacerse cargo del coste de ese informe?

¿El vecino que ha provocado el incidente?

¿La comunidad (al tratarse de un elemento común de uso privativo), y luego reclamársela al vecino que provocó el perjuicio?

En un principio la hemos pagado nosotros.

Respuesta

La comunidad tiene la obligación de conservación de los elementos comunes, de acuerdo con el artículo 10.1.a) de la Ley de Propiedad Horizontal, pero no puede hacerse cargo de los gastos del dictamen pericial que no ha encargado, porque sentaría un peligroso precedente que pudiera dar lugar a que cada copropietario encargara obras y servicios para la comunidad, sin acuerdo ni presupuesto previo,  pretendiendo después que la comunidad abonara la factura correspondiente. De todas formas, puede proponer en la próxima Junta que la comunidad satisfaga los gastos del dictamen pericial.


No hay comentarios

Agregar comentario

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.