SubID: consultorio

¿Para qué se puede utilizar el fondo de reserva?

 

En la finca en la que vivo vamos a realizar obras de mejora ya que la finca es antigua. Queremos cambiar todas las bajantes de agua y poner un descalificador para toda la finca. La obra es importante y por lo tanto nos va a salir bastante cara. En la comunidad tenemos un fondo de reserva de unos 30.000€ y somos 30 vecinos. Mi pregunta es ¿qué cantidad podemos utilizar del fondo para pagar la derrama? El tema es que ya ha pasado en otras ocasiones que tanto el presidente como el vicepresidente (vecinos ambos) se niegan a disponer del fondo. Y al resto de vecinos nos gustaría saber si legalmente podríamos disponer legalmente de una parte para pagar parte de la obra.

Respuesta

Se puede utilizar el fondo de reserva para cualquier obra de conservación o reparación de la finca, según establece el artículo 9.1.f) de la Ley de Propiedad Horizontal.

En su caso particular es perfectamente aplicable, y la comunidad puede decidir si aplica todo el fondo de reserva o parte de él para financiar las obras.


Los comentarios están cerrados.