SubID: consultorio

Preaviso al arrendador abandono vivienda

 

Mi contrato dice que tengo que avisar al propietario con el menos un mes de antelación. ¿se trata de meses naturales o el plazo cuenta desde el día que se lo comunico?

Respuesta

Los plazos que se establecen en la Ley de Arrendamientos Urbanos, cuando se trata de preavisos, se refieren siempre a días o meses naturales, tal como en los artículos 9 y 10 de la referida Ley, aunque pueden pactarse otros plazos diferentes en el Contrato de arrendamiento.


Los comentarios están cerrados.